S&P насчитал токсичные активы банков
Поддержать

S&P насчитал токсичные активы банков

Не самые приятные, но и не слишком внезапные для страны новости от международного рейтингового агентства S&P Global Ratings.

Аналитики этого агентства посчитали и пришли к выводу, что доля проблемных кредитов в казахстанских комбанках колеблется в коридоре от 35 до 45%. Между тем, в Казахстане обычно принято токсичные активы занижать, чтобы не портить и без того не самую позитивную финансовую картину дня.

В этом смысле, были и остаются существенные замечания по надзору и роли Национального банка. Об этом, в частности, в своем последнем послании упоминал президент Казахстана.    

«Как следует из доклада Народного банка Казахстана, посвященного планам рекапитализации банковского сектора, проблемные кредиты на 9 августа 2017 года, по оценке Нацбанка, составляли около 25% кредитного портфеля банков. При этом, учитывая корректировки на внебалансовые кредиты и объем проблемных кредитов, рассчитанный согласно международным стандартам финансовой отчетности, мы полагаем, что реальная доля проблемных кредитов может составлять 35-45%» – докладывает S&P.

В конце лета прошлого года Национальный банк ввел программу оздоровления банковского сектора страны. Участие в ней принимают банки с капиталом не менее 45 миллиардов тенге. Суть программы в том, что две трети суммы докапитализации обеспечивает финансовый регулятор, а остаток должны вносить акционеры.

К слову, совсем недавно председатель НБ РК Данияр Акишев дал свою оценку программе повышения финансовой устойчивости банковского сектора.

«Несмотря на комплекс принятых мер по улучшению качества ссудного портфеля, сохранение высокого уровня проблемных займов на балансе банков продолжает оставаться одной из основных проблем, сдерживающих кредитную активность банков», – сказал глава Национального банка.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.