Казахстанец стал жертвой теракта
Поддержать

Казахстанец стал жертвой теракта

В минувшую субботу в Кабуле во время вооруженного нападения на отель «Интерконтиненталь» погиб казахстанец. По сообщениям МИД Казахстана, «гражданин Казахстана, 1978 года рождения, погиб сегодня в результате атаки боевиков на гостиницу Intercontinental в Кабуле».

Сегодня официальная Астана отреагировала на эту трагедию заявлением внешнеполитического ведовства. В нем сказано, что «Казахстан решительно осуждает террористическую атаку на отель «Интерконтиненталь» в Кабуле, который повлек за собой гибель большого числа мирного населения, в том числе иностранных граждан, прибывших в Афганистан с мирными целями. Этот жестокий и дерзкий акт является вызовом не только Афганистану, но и всему мировому сообществу, стремящемуся восстановить мир и развитие в многострадальной стране».

Также в заявлении говорится: «Казахстан призывает все политические силы Афганистана начать переговоры по национальному примирению. Как председатель Совета Безопасности ООН и в национальном качестве Казахстан продолжит оказывать всестороннее содействие нормализации ситуации в Афганистане, подавлению терроризма и восстановлению страны. Выражаем искренние соболезнования родным и близким погибших, а также скорого восстановления пострадавшим».

Известно, что официально жертвами нападения боевиков движения «Талибан» в столице Афганистана стали не менее 18 человек. Среди них несколько граждан Украины. По другой информации, погибших более 40 человек.

Как сообщали мировые новостные агентства, нападавшие стреляли по постояльцам гостиницы и забрасывали их гранатами. К утру воскресенья отель был освобожден, несколько боевиков уничтожены, спасены более 150 постояльцев отеля.

Движение «Талибан», которое взяло на себя ответственность за теракт, сообщило, что атака планировалась ранее, но из-за свадьбы, проводившейся в отеле, и опасений, что в этом случае пострадают невинные люди, ее отложили. Это не первый случай террористической атаки непосредственно на кабульскую гостиницу «Интерконтиненталь».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.