Круг сузился: Бишимбаеву подкорректировали обвинение
Поддержать

Круг сузился: Бишимбаеву подкорректировали обвинение

Сегодня гособвинители по делу бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева обнародовали новый обвинительный акт, сообщает tengrinews.kz.

Прокурор Алибек Айтжанов заявил: «Бишимбаев в совокупности совершил: получение лицом, приравненным к уполномоченному на выполнение государственных функций, лично и через посредника взятки в виде денег, за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям, а равно за общее покровительство, за незаконные действия взяткодателя в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, то есть уголовное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 366 УК РК. Организовал растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, то есть совершил уголовное правонарушение, предусмотренное пунктом 3 статьи 28, пунктом 2 части 4 189 УК РК». 

По словам адвокатов обвиняемого, этот акт заметно отличается от прежних обвинений. Адвокат Куандыка Бишимбаева Салимжан Мусин поясняет: «В прежнем обвинительном акте были подробно изложены, когда где, при каких обстоятельствах в соучастии с какими лицами якобы наш подзащитный совершал преступления. Сегодня были оглашены новые обвинения, которые претерпели значительные изменения. Некоторым лицам изменены статьи, в отношении нашего подзащитного те же статьи остались. Но я хотел бы обратить внимание, что состав соучастников изменился значительно.

Два года обвинение утверждало, что наш подзащитный якобы совершил те или иные деяния в соучастии с определенными лицами, в ходе следствия мы установили, что это не соответствует действительности… И сейчас обвинение фактически согласилось с нашими доводами, они исключили эти лица из числа соучастников нашего подзащитного».

Новый обвинительный акт был составлен еще осенью прошлого года. Бывшему министру Куандыку Бишимбаеву ранее инкриминировали получение взятки и присвоение или растрату вверенного чужого имущества.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.