Сага о $22 миллиардах: процесс пошел?
Поддержать

Сага о $22 миллиардах: процесс пошел?

Амстердамский суд пошел навстречу Казахстану и удовлетворил ходатайство Национального банка о снятии ареста с активов Национального фонда, которые хранятся в американском Bank of New York Mellon. Об этом сообщает Минюст. Данное решение было вынесено еще вчера.

По словам представителей министерства юстиции Казахстана, «суд согласился с позицией Национального Банка и Министерства юстиции Республики Казахстан, участвовавших в процессе в качестве третьей стороны, и постановил, что активы Национального фонда неприкосновенны».

Кроме того, по информации Минюста: «Суд также предписал Стати возместить судебные издержки казахстанской стороне. Аналогичный предварительный арест был наложен бельгийскими судебными органами. Работа по его обжалованию продолжается в установленном порядке».

Как сообщают новостные ленты, осенью прошлого года тот же окружной суд Амстердама удовлетворил ходатайство бывшего молдавского инвестора Анатола Стати и наложил арест «в отношении всех требований, которые Республика Казахстан или Национальный фонд имеет к банку Bank of New York Mellon в Нидерландах».

Позже аналогичное решение принял и суд первой инстанции Брюсселя. В Bank of New York Mellon были заблокированы 22 миллиарда долларов, которые принадлежат Национальному фонду Казахстана. Так что пока говорит о разблокировании средств Нацфонда несколько преждевременно.

Буквально вчера свою безвозмездную юридическую помощь правительству по тяжбам в международных судах предлагал, уехавший из страны бизнесмен Маргулан Сейсембаев. Об этом он написал в Facebook. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.