«Казахфильм» как идеологическое оружие
Поддержать

«Казахфильм» как идеологическое оружие

Ряд депутатов нижней палаты парламента выступают против продажи в частные руки киностудии «Казахфильм».

Как известно киностудия имени Шакена Айманова входит в список объектов, которые планируется продать. В этой связи депутат Куаныш Султанов сделал запрос на имя главы правительства, в котором заявляет: «В свое время в результате приватизации за бесценок страна понесла огромные потери, когда многие библиотеки, дома культуры, детские сады, книжные магазины и другие социальные объекты были приватизированы и использовались не по назначению».

По словам депутата выходит, что он руководствуется высокими государственными соображениями и опирается на опыт первой волны приватизации. «Этот ущербный опыт нас должен научить», – говорит Султанов.

Из текста запроса следует, что парламентарий прямо подозревает возможных будущих владельцев киностудии в том, что их интересует совсем не кино.

«Покупатель «Казахфильма» не будет заниматься киноиндустрией, так как он не может в ближайшее время приносить коммерческую прибыль. Для достижения уровня известного Голливуда или даже хотя бы ближайшего «Мосфильма» нужны немалые средства и долгие годы. Вероятно, всех интересуют его капитальные здания и престижное место расположения», – сказано в запросе.

Помимо этого, Султанов озабочен тем, что «сакральный и уникальный центр культуры и искусства», после продажи, вероятно, станет рассадником некой чуждой государственной и культурной идеологии.

«Владелец, выкупивший студию, безусловно, будет проводить свою идеологию. Наши молодые талантливые специалисты кино будут вынуждены выполнять навязанный заказ, – заявляет депутат. – Учитывая данное обстоятельство, просим рассмотреть возможность исключения из списка объектов для приватизации киностудию «Казахфильм».

Киностудию уже пытались продать несколько лет назад. Тогда же, к примеру, аким города Алматы Ахметжан Есимов заявлял, что «территория «Казахфильма» будет использоваться только для «Казахфильма» и больше ни на какие другие цели». Три года назад в реестре государственного имущества «Казахфильм» был оценен в 3 398 529 000 тенге.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.