«Ак жол» недоволен живучестью бюрократии
Поддержать

«Ак жол» недоволен живучестью бюрократии

Сегодня депутат парламента и председатель партии «Ак жол» Азат Перуашев выразил несогласие с планами правительства по бюджетным расходам на содержание бюрократического класса.

«Ак жол» требует сократить количество чиновников и расходы на их содержание на 10%. Речь о тех госорганах, чьи функции перейдут в конкурентную среду. Официально это называется передачей функций в саморегулируемые организации. Это уже повторный подобный запрос председателя партии на имя премьер-министра.

«Правительство осознанно усиливает финансовую нагрузку на бизнес, но от своих расходов отказываться тоже не собирается. Именно на это нацелены законопроекты правительства по передаче функций, которые преподносятся обществу как «поддержка предпринимательства». Сложно говорить о поддержке предпринимательства на фоне саботажа прямого поручения президента по формированию компактного, а значит эффективного и недорогого правительства, закрепленного в Плане нации по 5 институциональным реформам, – заявил Перуашев.

Депутат привел следующие статданные: «На 18 миллионов граждан Казахстана мы имеем около 100 тысяч сотрудников госаппарата, тогда как в Японии на 128 миллионов человек населения приходится всего 9 тысяч госчиновников или в среднем 7 чиновников на каждые 100 тысяч населения. У нас же на 100 тысяч граждан приходится более 550 бюрократов».




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.