Приоритеты экономической политики-2018
Поддержать

Приоритеты экономической политики-2018

Сегодня министр национальной экономики Тимур Сулейменов назвал главные направления экономической политики правительства в текущем году.

В их числе – сохранение макроэкономической стабильности, обеспечение благоприятного бизнес климата, развитие отраслей экономики, включая цифровую компоненту, развитие транспортно-логистической инфраструктуры.

По словам министра, уже в прошлом году рост экономики Казахстана составил 4%. Инвестиции в основной капитал выросли в 2,7 раза по сравнению с 2016 годом. Как обещает правительство, уровень инфляции на конец года будет в коридоре 5-7%.

Опять-таки министр национальной экономики озвучил приоритетные социальные заботы кабинета в текущем году: «Основное внимание правительства будет сфокусировано на недопущении необоснованного роста цен на продовольственные и непродовольственные товары, тарифов на услуги монополистов, а также будут устраняться возможности создания искусственного дефицита, ценового сговора и недобросовестной конкуренции».

В этом году также предстоит определить планы третьей пятилетки индустриализации. Они будут сфокусированы на оцифровывании отраслей экономики, инновациях, трансферте технологий.  

Дефицит бюджета в 2018 году планируется снизить до 1,1%. «Так, дефицит бюджета планируется снизить с 2,9% к ВВП в 2017 году до 1,1% в текущем году. Это позволит удерживать долг правительства на безопасном уровне не более 20% к ВВП. Ненефтяной дефицит планируется снизить до 7,4% к ВВП», – сказал Сулейменов.

Что касается частного сектора, то «для обеспечения благоприятной бизнес-среды и создания сильного среднего класса предпринимателей будет подготовлен новый пакет системных мер по кардинальному улучшению бизнес-климата, особенно на региональном уровне, стимулированию вывода бизнеса из тени через упрощение налогового и иного администрирования».

«В текущем году планируется сократить 25 сфер контроля из 114 и три сферы надзора из 18, снизить общее количество проверок на 30% и сократить количество отчетности, предоставляемой бизнесом госорганам, на 30%», – обнадежил предпринимателей министр.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.