Говорит Moody's: суды пока не бьют по кредитоспособности госкомпаний
Поддержать

Говорит Moody’s: суды пока не бьют по кредитоспособности госкомпаний

Международное рейтинговое агентство Moody’s считает, что юридические споры и разбирательства, связанные с блокировкой активов Национального фонда в американском банке «не окажут немедленного влияния на кредитоспособность страны и рейтингуемых агентством Moody’s казахстанских эмитентов», – информирует «Интерфакс-Казахстан».              

Информагентство приводит цитату: «Мы пришли к выводу, что правовые споры пока не оказывают непосредственного влияния на суверенные кредитные характеристики Казахстана или кредитоспособность государственных предприятий Казахстана, включая АО «КазМунайГаз» (КМГ, Baa3) и другие рейтингуемые госпредприятия, которые не участвуют напрямую в арбитражном разбирательстве».

Как известно, по иску бывшего инвестора, молдавского бизнесмена Анатола Стати суд Амстердама заблокировал $28 миллиардов средств, которые принадлежат Казахстану. В конце прошлого года по делу Стати в американском Bank of New York Mellon Corp было заморожено порядка $22 миллиардов средств Национального фонда.

Также была и остается замороженной половина доли ФНБ «Самрук-Казына» стоимостью в $5,2 миллиардов в компании KMG Kashagan B.V.

«Заморозка» активов не влияет на способность правительства Казахстана обслуживать задолженность в ближайшей перспективе, поскольку у него есть достаточные ликвидные средства, помимо тех, которые были заморожены, а также относительно низкая потребность в ликвидности. Выплата штрафа в будущем также существенно не изменит финансовые показатели Казахстана, считают в Moody’s. Влияние на рейтингуемые госкомпании также ограничено».

«Заморозка» 50% доли «Самрук-Казына» в KMG Kashagan B.V. ограничивает способность «КазМунайГаза» реализовать свой опцион, но независимо от этого, компания не намерена воспользоваться этой возможностью до 2020-2022 годов. Как отмечает Moody’s, если судебные тяжбы повлияют на прозрачность и достаточность открытой  информации об операционной, правовой и нормативной среде,  это может негативно сказаться на показателях кредитоспособности страны».

Вместе с тем, эти скандалы могут сказаться на инвестиционной привлекательности Казахстана и госпрограмме приватизации, считают в Moody’s.  

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.