Open Budget Survey 2017: между Гондурасом и Непалом
Поддержать

Open Budget Survey 2017: между Гондурасом и Непалом

Опубликован международный индекс прозрачности бюджетов за прошлый год. В Open Budget Survey-2017 Казахстан компактно расположился между такими государствами как Гондурас и Непал. 

Индекс рассчитывался среди 115 стран мира по 109 индикаторам. Казахстан в бощей сложности набрал 53 балла.

По словам руководителя центра исследований «Сандж» Жанар Джандосовой, «Казахстан предоставляет ограниченную информацию по бюджету. В этот раз страна  опять находится между Гондурасом и Непалом. Вообще, по многим индексам мы находимся рядом с этими странами, видимо, нам нужно объединяться и что-то делать совместно».

Как отмечено, в прошлом году страна повысила полноту проекта бюджета, внутригодовую отчетность и сам годовой отчёт. Участие общества в бюджетном процессе оценено всего в 13 баллов из 100 возможных. Контроль бюджетных расходов со стороны парламента и госаудита – 63 балла.

В общем индексе официальная Астана ниже соседнего Кыргызстана – 55 баллов, России –  72 балла и Грузии – 82 балла. Грузия, вообще, оказалась на пятом место среди 115 стран. Лидерами же по итогам прошлого года стали Новая Зеландия, ЮАР и Швеция. Замыкают таблицу нефтегазовые Венесуэла, Катар, а также Нигер и Йемен.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.