Цифровая перепись-2019
Поддержать

Цифровая перепись-2019

Вице-министр национальной экономики Руслан Даленов рассказал, что следующая перепись населения в Казахстане предположительно состоится в ноябре 2019 года.

Отличаться она будет, прежде всего тем, что население Казахстана сможет самостоятельно внести необходимые данные на государственный сайт.

«Мы разработаем интернет-портал, через него определённая часть населения по желанию может предоставить свои данные. Также будут ходить интервьюеры, у них будут планшеты, они на месте будут вводить информацию, она сразу будет попадать в базу данных и обрабатываться, – сообщил вице-министр. – Это, во-первых, скорость, во-вторых, исключение ошибок – тут же форматно-логически проверяется, совпадает ли ИИН, есть ли такой гражданин, то есть сразу исключается двойной счёт. Плюс, если часть отчитается по Интернету, то снизится нагрузка на интервьюеров».

Экспериментально цифровая перепись начнется уже в апреле этого года в Аягозе и Боровом. Там проверят на практике, как работают интервьюеры с планшетами и сам интернет-портал. По словам Даленова, новый метод позволит удешевить затраты и сократить штат сотрудников, которые ею занимаются.

Год назад чиновники министерства национальной экономики говорили, что всеобщая перепись населения запланирована на 2020 год.

Последняя перепись в Казахстане была в 2009 году. Численность казахстанцев тогда составила 16 004 800 человек. На конец прошлого года, население Казахстана составляло 18 324 237 человек. За год оно увеличилось примерно на 279 513 человек.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.