Дело Слекишиной: бывшему начальнику СИЗО сократили срок
Поддержать

Дело Слекишиной: бывшему начальнику СИЗО сократили срок

Алматинский горсуд пересмотрел приговор бывшему и. о. начальника ЛА-155/18 (СИЗО) Ермеку Омарбекову. Два года лишения свободы и отмена конфискации имущества.

В ноябре прошлого года Турксибский суд признал экс-начальника СИЗО виновным в «злоупотребление должностными полномочиями» и «бездействие по службе». Тогда же Омарбекову дали пять лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в госорганах.

Также с бывшего подполковника в пользу потерпевшей Натальи Слекишиной взыскали 100 тысяч тенге в качестве морального ущерба. Тогда Слекишина заявила, что удовлетворена приговором, так как для нее важен сам прецедент.

У осужденного Ермека Омарбекова на иждивении малолетние дети, мать и он впервые привлекается к уголовной ответственности, поэтому приговор пересмотрен.

«Омарбекову Ермеку Даулетовичу к отбытию назначить два года лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности в государственных органах, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Срок отбывания наказания Омарбекову Е. Д. исчислять с 8 июня 2017 года. Исключить назначение дополнительного наказания в виде конфискации имущества», – гласит новый приговор.

Дело Натальи Слекишиной стало резонансным после того, как на телеканале КТК вышел сюжет про то, как в 2015 году ее изнасиловал надзиратель Руслан Хакимов. В свою очередь, несмотря на неоднократные жалобы, начальник СИЗО Омарбеков игнорировал их. Позже Слекишина родила девочку. Руслан Хакимов был приговорен к девяти годам лишения свободы. Год назад Наталья Слекишина по решению суда была отпущена на свободу. Ей дали отсрочку отбытия наказания на пять лет.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.