Прокурор – ответчик за стабильность?
Поддержать

Прокурор – ответчик за стабильность?

Генпрокуратура возлагает «персональную ответственность за обеспечение общественно-политической стабильности» на подчиненных.

По поручению Кайрата Кожамжарова заместители генерального прокурора, руководители служб центрального аппарата в эти дни проводят выездные совещания с личным составом территориальных органов прокуратуры, пишет пресс-служба надзорного ведомства.

«В области защиты общественных интересов на прокуроров областей возложена персональная ответственность за обеспечение общественно-политической стабильности. В этой связи поручено своевременно реагировать на социальные проблемы в трудовых, жилищных, коммунальных и земельных правоотношениях», – говорится в сообщении.

Среди приоритетных направлений работы «вопросы сопровождения целевого использования средств бюджета и Нацфонда, в том числе выделяемых на реализацию государственных программ».

Помимо этого, «поручено принять комплекс мер по разрешению экологических проблем регионов и обеспечению транспортной безопасности».

По уголовным процессам «требуется повысить роль процессуальных прокуроров в надзоре за соблюдением конституционных прав граждан с момента регистрации правонарушения до вынесения судебного приговора».

Генпрокуратуры предупреждает подчиненных  «об ответственности за незаконное вовлечение граждан в уголовный процесс, волокиту и низкое качество следствия».

Также, по поручению Кожамжарова, прокуроры предупреждены о строгой ответственности за соблюдение антикоррупционного законодательства, Кодекса чести и служебной дисциплины, в том числе во внеслужебное время.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.