Нигматуллин: «представители Казахстана в ЕЭК работают в спящем режиме»
Поддержать

Нигматуллин: «представители Казахстана в ЕЭК работают в спящем режиме»

Спикер нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин сегодня заявил, что представляющие интересы Казахстана в ЕЭК чиновники могли бы работать эффективней.

В ходе пленарного заседания мажилиса спикер констатировал: «К сожалению, нельзя сказать, что наши чиновники в полной мере защищают права и законные интересы отечественных производителей в рамках ЕАЭС. Наши представители в интеграционных органах не могут помочь в решении самых насущных вопросов. Это и проблема ценового сговора, это и другие проблемы, которые ограничивают свободную конкуренцию».

Нигматуллин привел живой пример, когда, по его словам, российские производители беспрепятственно экспортируют в Казахстан около 700 тысяч тонн цемента ежегодно. В это же время «казахстанские предприятия при поставках того же цемента в Россию испытывают серьёзные трудности», – сказал Нигматулин.

«Всё из-за того, что наши представители в интеграционных органах своевременно не отреагировали на введение в России новых стандартов, на введение новых правил сертификации экспортируемого цемента. Не проинформировали, не перестроили подходы оценочных критериев с нашей стороны, поставив тем самым наших производителей в мягко говоря невыгодные условия. Естественный вопрос: а чем они там занимаются? Содержатся за государственные деньги, в том числе и за средства налогоплательщиков, тех же бизнесменов. Сейчас динамичное время, сейчас, если наши чиновники будут продолжать работать в таком спящем режиме, то отечественный бизнес будет нести очень серьёзные убытки», – заключил спикер мажилиса.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.