Кыргызский депутат оказался гражданином Казахстана
Поддержать

Кыргызский депутат оказался гражданином Казахстана

МИД Кыргызстана официально заявил, что задержанный депутат Жогорку Кенеша Дамирбек Асылбека уулу, имеет казахстанский паспорт.

По словам руководителя департамента информации МИД Кыргызстана Мурата Азымбакиева, депутат, которого задержали в Казахстане в ходе спецоперации против международной группы контрабандистов, оказался подданным сразу двух государств.

«Я могу сказать, что эта информация подтвердилась. Казахстанская сторона предоставила нам официальную информацию о наличии у него гражданства Казахстана», – цитирует Азымбакиева «Азаттык».

В свою очередь, заместитель председателя ЦИК Кыргызстана Абдыжапар Бекматов сообщил СМИ: «Возможно, наши госорганы могут и не знать, что у человека, кроме кыргызстанского, есть гражданство и другого государства».

Таким образом, кыргызского депутата Дамирбека Асылбека уулу, скорее всего, лишат мандата. Помимо этого, за сокрытие гражданства другого государства госслужащими есть уголовная статья.

Дамирбек Асылбек уулу – известный спортсмен, борец, в парламенте он представляет фракцию «Кыргызстан». Его имя кыргызские журналисты не раз связывали с криминалитетом. 

На прошлой неделе, казахстанские спецслужбы заявили о проведении в ряде регионов и в Алматы операции по задержанию 35 человек, которых подозревают в контрабанде. Среди задержанных несколько граждан Кыргызстана, в их числе оказался депутат-борец Дамирбек Асылбека уулу.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.