Куда отправят казахстанских миротворцев
Поддержать

Куда отправят казахстанских миротворцев

170 казахстанцев готовы расширить географию своего присутствия  в «горячих точках»

Как сообщают СМИ, казахстанские военнослужащие «в любой момент» готовы отправиться на проведение миротворческих операций ООН.

Представитель МО РК в Миссии Казахстана при ООН полковник Ерулан Акылбаев говорит: «Мы намерены расширить наше участие, расширить географию миротворческих миссий, в которых будут представлены наши военные наблюдатели и штабные офицеры. На данный момент ведется подготовительная работа, координационная работа с Департаментом по миротворческим операциям ООН. Более того, мы намерены направить наш контингент в составе 170 человек. На данный момент тоже ведется координационная работа».

Однако Акылбаев не уточняет куда именно и по чьей просьбе могут в ближайшее время отправить контингент.

«На данный момент конкретно о какой-либо миссии говорить я не могу, потому что ведется подготовительная работа, ведутся переговоры с другими государствами, рассматриваются такие варианты, как совместное развертывание. Хочу отметить, что вот эта оптимизация миротворческой деятельности, с одной стороны, представляет и сложность для направления контингентов, но в то же время открывает новые возможности расширения партнерства, так что мы сейчас активно над этим работаем», – заявил полковник.

Все расходы по участию миротворцев в операциях несет Казахстан. При этом, каждый участник миротворческой миссии получает оклад в трехкратном  размере, проинформировал представитель Минобороны.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.