Бергей Рыскалиев нашелся в качестве «узника совести»?
Поддержать

Бергей Рыскалиев нашелся в качестве «узника совести»?

Казахстанский деятель Серикжан Мамбеталин пишет в Facebook, что экс-аким Атырауской области Бергей Рыскалиев, которого в Казахстане считают лидером ОПГ и коррупционером, находится в Лондоне, где получил статус политического беженца.

Между тем, в минувшую субботу Национальное бюро по противодействию коррупции сообщало, что бывший аким Бергей Рыскалиев и его брат – бывший депутат парламента Аманжан Рыскали вместе с рядом других подозреваемых должны до 2 марта прибыть в Астану «для проведения следственных действий».

В конце лета 2012 года Бергей Рыскалиев перестал быть акимом Атырауской области, чуть позже его брат – депутат Аманжан Рыскали, добровольно сложил с себя полномочия. Затем они были объявлены в розыск, но с тех о бывших высокопоставленных лицах достоверно мало что известно. Неоднократно в сети проходила никем неподтвержденная информация о том, что их даже нет в живых.  

Официально Рыскалиевых обвиняют в создании организованной преступной группой, широкомасштабных хищениях государственного имущества и бюджетных средств.

Заочный суд над Рыскалиевыми и их приближенными состоялся в 2014 году в Атырау. В деле фигурировали 22 лица, 15 из которых получили различные тюремные сроки. Но дело, самого акима Рыскалиева выделено в отдельное производство.

Пользователь Серикжан Мамбеталин пишет, что разыскиваемый бывший глава нефтяного региона Казахстана якобы готов дать необходимые показания через Skype.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.