Еще один «Нурлыфонд»
Поддержать

Еще один «Нурлыфонд»

НУХ «Байтерек» намерен создать китайско-евразийский фонд с капиталом 400 миллионов долларов.  

АО «Казына капитал менеджмент», структура, входящая в национальный управляющий холдинг «Байтерек», собирается подписать соглашение о создании китайско-евразийского фонда «Нурлы».

Как сообщил председатель правления национального управляющего холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов: «По линии «Казына капитал менеджмент» планируется подписание необходимых документов по созданию китайско-евразийского инвестиционного фонда «Нурлы» на сумму $400 миллионов».  

О планах по созданию совместного фонда было известно с прошлого года. Тогда писали, что участие в проекте помимо «Казына капитал менеджмент» примут CITIC Group Corporation, Китайско-Евразийский фонд экономического сотрудничества и Asia Investment Finance Group.

«Казына капитал менеджмент» непорсдественно занимается вопросами прямых инвестиций в стране и зарубежом. По данным компании, в прошлом году «фонды прямых инвестиций с участием Казына Капитал Менеджмент направили в экономику Казахстана более 10 млрд. тенге, из которых инвестиции ККМ 6,5 млрд. тенге».

На сайте компании указано, что «в настоящее время семейство АО «Казына Капитал Менеджмент» включает 13 фондов private equity. География инвестирования распространяется от стран СНГ и BRIC до стран Америки и стран Юго-Восточной Азии с приоритетом на Казахстан.

Инвестиционный портфель самого ККМ достиг 66,5 млрд тенге, увеличившись на 10% по предварительным итогам 2017 года. В прошлом году Казына Капитал Менеджмент «профинансировал проекты в сфере горнорудной промышленности, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Среди них Усть-Каменогорская птицефабрика, «Караганды Кус» и «Вист Групп».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.