Правительству доложили о миллиардных потоках инвестиций
Поддержать

Правительству доложили о миллиардных потоках инвестиций

В этом году стартует строительство 15 проектов с участием иностранных инвестиций на сумму $1,6 млрд. и ввод в эксплуатацию 23 проектов на сумму $3 млрд.

«Kazakh Invest» отчитался о работе по привлечению иностранных инвестиций в рамках Национальной инвестиционной стратегии Казахстана на 2018 – 2022 годы.

Председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев рассказал, что уже готов перечень из 145 проектов с участием иностранных инвесторов на общую сумму $47,8 млрд. с созданием 35 тысяч рабочих мест.

Что касается ближайшего будущего, то в этом году «совместно с акиматами и госорганами стартует строительство 15 проектов с участием иностранных инвестиций на сумму $1,6 млрд. и ввод в эксплуатацию 23 проектов на сумму $3 млрд».

По регионам наибольшее количество инвестиционных проектов, которые будут сданы в эксплуатацию, приходится на Алматинскую область – 5 проектов на сумму $179 млн., ЮКО – 5 проектов ($1,9 млрд.), Алматы – 5 проектов ($187 млн.), Астану – 2 проекта ($244 млн.) и Костанайскую область – 2 проекта ($14 млн.).

Кроме того, сообщает пресс-служба «Kazakh Invest», в текущем году «стоит задача по привлечению инвесторов на реализацию 17 крупных проектов на сумму $16,4 млрд. с подписанием обязывающего документа».

«Для привлечения инвесторов на сегодня совместно с компанией Deloitte подготовлено 50 «нишевых» проектов. Инвестиционные предложения соответствуют международным стандартам и уже находятся в работе. В текущем году мы подготовим новые инвестиционные предложения с привлечением консультантов международного уровня, «Большой Четверки»», – официально заявил в правительстве Сапарбек Туякбаев.

«Kazakh Invest» – единый переговорщик с транснациональными компаниями и крупными иностранными инвесторами от имени правительства Казахстана. 

Иллюстрация из открытых источников.

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.