Банкам испортят «искусственные» аппетиты
Поддержать

Банкам испортят «искусственные» аппетиты

По словам министра юстиции Марата Бекетаева, казахстанским комбанкам запретят начислять проценты по ипотеке, если просрочка свыше полугода.

Глава Минюста заявил об этом в ходе пленарного заседания в парламенте.

«В целях предотвращения искусственного увеличения долга заемщика, являющегося физлицом, предусматривается приостановление начисления банковских процентов после просрочки на 6 месяцев по их ипотечным договорам недвижимости», – цитируют информационные сайты Бекетаева.

Также министр сообщил, что в планах государства запрет банкам изымать комиссии по договорам о выдаче банковского кредита, который не связан с предпринимательской деятельностью.

«Предлагается исключить комиссии по счету, связанному с выдачей кредита и обслуживания. В этих целях предусмотрен запрет банкам на установление и изымание комиссии по договорам о выдаче банковского кредита, не связанного с предпринимательской деятельностью, а также зачислять долг на банковский счет и комиссии за ведение банковского счета, так как указанные операции являются составной частью процесса кредитования», – сказал Марат Бекетаев в парламенте.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.