Исекешев рассеет смог стратегически
Поддержать

Исекешев рассеет смог стратегически

Со смогом и выбросами акимат столицы будет бороться «с учетом наследия EXPO и долгосрочной стратегии низкоуглеродного развития».

Аким главного города Казахстана провел отчетную встречу с жителями административного центра страны.

Во время встречи Асет Исекешев поведал о том, как муниципальные власти намерены искоренить смог. Вопрос этот актуален, поскольку зимой даже отдельные члены правительства открыто жаловались на загрязненный воздух Астаны.  

В частности, Исекешев заявил собравшимся: «Последнюю зиму много вопросов было по поводу смога. Поэтому мы совместно с международными организациями, ООН, Всемирный банк и другие, совместно с экспертами, ассоциациями по экологии создали управляющий комитет, который приступил к работе. Разрабатываем с учетом наследия ЭКСПО долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития. То есть отходить от угля, использовать более чистый, устойчивый уголь».

Как сообщает «Интерфакс-Казахстан», акимат Астаны разрабатывает трехлетний комплексный план по улучшению экологии, для снижения выбросов от автотранспорта, а также теплоисточников – ТЭЦ и частного сектора.

«Сейчас мы изучаем опыт зарубежных стран и разрабатываем меры, в том числе законодательные. С Минэнерго мы работу ведем по ужесточению экологического законодательства. Мы ведем работу по городу. Автотранспорт коммунальных предприятий — 850 единиц — перевели на газомоторное топливо», – цитирует агентство выдержки из доклада акима столицы.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.