Цепная реакция: депутаты заговорили о казахском праве
Поддержать

Цепная реакция: депутаты заговорили о казахском праве

Парламент вспомнил про законодательные функции и готов расширить сферу для казахского языка. Возможно, если разрешат, даже нефтяные контракты переведут на государственный.

Отдельные депутаты нижней палаты говорят, что готовы написать законопроект, который бы работал на расширение использования государственного языка.

Как заявил один из депутатов – Берик Дюсембинов, казахстанское общество созрело для такого принципиально важного, основополагающего политического акта.

«Сегодня, на наш взгляд, наше общество уже готово к этому. В школах 80 процентов учеников получают образование на казахском языке. Поэтому «Ак жол» просит поддержать инициативу, и не только в сфере политики и госслужбы, но и в целом в экономике», – зачитал депутат запрос на имя премьер-министра.

«На наш взгляд, необходимо рассмотреть возможность расширения этого перечня в различных сферах общества, расширить применение госязыка, а также увеличить казахстанское содержание в кадрах при предоставлении преференций. И в контрактах на право недропользования необходимо в обязательном порядке устанавливать требования о применении государственного языка. Можно опираться в этом вопросе на положительный опыт Норвегии. В статьях 6 и 37 закона «О нефти» в Норвегии сказано, что в деятельности, связанной с нефтью, должен применяться норвежский язык», – приводят цитаты из депутатского запроса информационные ресурсы.

Такие заявления увязываются с поручением президента страны. Нурсултан Назарбаев на встрече с министром информации и коммуникаций Дауреном Абаевым прямо заявил, что деятельность исполнительной и законодательной ветвей власти должна осуществляться только на государственном языке.

В свою очередь, министр позже сказал, что не государство не допустит перегибов в языковом вопросе.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.