Кристально честный вор
Поддержать

Кристально честный вор

Бывший глава департамента АО «Байтерек DEVELOPMENT» Бауржан Айтимбетов прямо заявил судье: «Я брал взятки, я носил взятки, я передавал взятки, я – коррупционер».

В Астане продолжается судебный процесс по делу о крупномасштабной коррупции и хищениях госсредств, в котором фигурируют бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев и еще 22 человека.

Любопытное, возможно, беспрецеденотное в своем роде заявление сделал один из фигурантов – подсудимый Бауржан Айтимбетов, отмечают новостные ресурсы. Айтимбетова обвиняют в получении взятки по одному из эпизодов дела.

Так вот бывший подчиненный Куандыка Бишимбаева заявил в суде: «Каждый должен по мере своей виновности говорить настоящую истину, которая отражала бы всю картину данной схемы. Говорят, что я вынужден был давать взятки, что меня вынуждали давать взятки… Это абсурд! Это то же самое, если бы я сказал: «Да, я вынужден был брать взятки, потому что мне их давали».

Таким образом бывший директор департамента «Байтерек DEVELOPMENT» Бауржан Айтимбетов полностью признал свою вину. Более того, подсудимый завершил сеанс саморазоблачения.

«Человек должен был быть искренним до конца, а не говорить, что «я был вынужден». Это касается всех застройщиков. Вся сумма полученных взяток вкупе, она полностью восстановлена. Полученная мною взятка полностью при обыске была изъята. Ваша честь, да, я брал взятки, я носил взятки, я передавал взятки, я — коррупционер. Вот она истина, а не такая, что «я был вынужден», — цитируют подсудимого Айтимбетова.

Гособвинение просит осудить честного коррупционера на срок до двух лет и трех месяцев. Как известно, главному фигуранту дела, Куандыку Бишимбаеву, грозят 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Бывший министр настаивает на своей невиновности и перекладывает всю ответственность на прежних подчиненных.

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.