Польша хочет $850 млрд репараций от Германии
Поддержать

Польша хочет $850 млрд репараций от Германии

Комиссия по репарациям считает, что федеральное немецкое правительство недоплатило им за ущерб и жертвы Второй мировой войны.

По словам председателя польской комиссии по репарациям Аркадиуша Мулярчика, Германия задолжала еще $850 миллиардов.

Эта сумма складывается из расчетов разрушения польских городов и деревень, экономической и промышленной инфраструктуры, сюда же входят демографические последствия мировой войны.

В этом году комиссия по репарациям должна представить отчет, на основании которого Варшава может официально обратиться к Берлину с требованием о выплате репараций, пишет «Интерфакс».

В свою очередь, правительство ФРГ не считает возможным выплату, поскольку немцы говорят, что полностью выполнили свои обязательства перед поляками.

По итогам второй мировой войны было принято решение о том, что Польша получит денежные компенсации из доли СССР в размере $1,5 миллиарда. В 1954 году польские власти отказались от репараций. Теперь официальная Варшава настаивает на том, что это решение в свое время было навязано политическим руководством СССР.

Вместе с тем официальные лица считают, что у Польши «есть законные основания требовать компенсаций и от России, однако получение выплат от Германии выглядит более реалистичным, поскольку Москва «не соблюдает международное право».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.