Казахстан стал 57 подписантом антиядерного Договора ООН
Поддержать

Казахстан стал 57 подписантом антиядерного Договора ООН

Постпред Казахстана при ООН Кайрат Умаров подписал Договор о запрещении ядерного оружия.

Как официально сообщает министерство иностранных дел, документ подписан в Нью-Йорке в честь празднования 26-й годовщины вступления Казахстана в ООН.

«Казахстан принял активное участие в разработке и принятии текста Договора, ставшего первым в истории ядерного разоружения юридически обязательным документом. Его основные положения отвечают принципиальной позиции Казахстана, который прошел внушительный путь от обладателя четвертого в мире ядерного арсенала до страны-лидера в сфере ядерного разоружения и нераспространения», – говорится в сообщении МИД.

В МИДе считают, что такое решение стало возможным из-за закрытия второго крупнейшего ядерного полигона в мире, а также благодаря отказу от «ядерного наследия Холодной войны».

Внешнеполитическое ведомство страны подчеркивает, что, несмотря на нежелание ряда, в том числе ведущих, государств идти на разоружение, глава государства Нурсултан Назарбаев «продолжает неустанно призывать мировое сообщество к достижению мира, свободного от ядерного оружия».

18 января во время заседания Совета Безопасности ООН Назарбаев заявлял: «Именно крупнейшие ядерные державы должны быть во главе борьбы за безъядерный мир, показать пример сокращения ОМУ. Это не означает, что остальные страны должны оставаться в стороне и что от них мало что зависит. С другой стороны, если великие ядерные державы будут настаивать на сохранении своего ядерного статуса и совершенствовать свои вооружения, при этом запрещая приобретать ядерное оружие другим странам, это не приведет к положительным результатам»

Договор о запрещении ядерного оружия был принят 7 июля 2017 года при поддержке 122 государств-членов ООН. При этом девять государств, которые обладают ядерным арсеналом, и их союзники бойкотировали инициативу. Казахстан на сегодня стал 57-м государством, подписавшим документ.

Любопытно, что все это происходит в тот самый острый политический момент, когда президент России Владимир Путин анонсирует на весь мир новые виды ОМУ, а политики заговорили о начале очередной эры «гонки вооружений».

Иллюстрация из открытых источников. 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.