Антидопинговому «Икару» дали документальный «Оскар»
Поддержать

Антидопинговому «Икару» дали документальный «Оскар»

Картина американского режиссера Брайана Фогеля «Икар» получила высший знак признания киноакадемии за фильм о велогонщике.

«Икар» – теперь лучший полнометражный документальный фильм. Это собственно история о велогонщике-любителе, который стремится к спортивным победам с помощью допинга.

В ходе картины режиссера Брайана Фогеля консультирует Григорий Родченков, что немаловажно на тот момент еще руководитель Московской антидопинговой лаборатории.

Родченков два года назад бежал из страны в США, где скрывается. Как сообщают СМИ, на церемонии вручения наград американской киноакадемии в адрес беглеца звучали отдельные слова благодарности.

Общеизвестно, Григорий Родченков – по сути, основной информатор Всемирной антидопинговой лаборатории (WADA). Он внес личный вклад в отстранение российской сборной от участия зимней Олимпиаде в Южной Корее.

Родченков говорит, что президент России в курсе системы применения допинга российскими спортсменами во время Олимпиады в Сочи. В свою очередь, Владимир Путин обозвал Григория Родченкова «придурком».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.