Трамп рад «пожизненному» правлению товарища Си
Поддержать

Трамп рад «пожизненному» правлению товарища Си

Американский лидер считает, что китайский опыт политических реформ в будущем можно примерить на себя. Что это было: грубый троллинг оппонентов или заявление о намерениях?  

В Пекине начала работу первая сессия Всекитайского собрания народных представителей 13-го созыва. Это «рубежное» политическое событие интересно прежде всего тем, что Центральный комитет Компартии Китая предложил внести важные поправки в конституцию и снять ограничения по срокам правления для председателя КНР и его заместителя. Сейчас лидеры страны могут занимать должность не более двух сроков по пять лет.  

Дополнительный политический антураж этому событию придали слова президента США, который, по сообщениям телеканала CNN, на закрытой встрече с республиканцами в своей резиденции Мар-а-Лаго будто бы заявил: «Он теперь пожизненный президент. Пожизненный президент. Нет, он замечательный. И смотри, ему удалось сделать это. Я думаю, что это прекрасно. Может быть, мы дадим этому шанс когда-нибудь».

Неизвестно насколько серьезен характер слов Дональда Трампа, но они не могли не наделать шума. Ревнители американских либеральных ценностей обвинили хозяина Белого дома в том, что он покушается на основы США. Некоторые конгрессмены считают такие спичи недопустимыми.

Например, демократ, член палаты представителей США Ро Ханна написал в Twitter: «Шутка это или нет, но разговоры о пожизненном правлении наподобие Си Цзиньпина являются самыми антиамериканскими настроениями, которые мог выразить президент США. Джорд Вашингтон перевернулся бы в своем гробу».

Си Цзиньпин руководит КНР с 2013 года, он относится к «пятому» поколению китайских руководителей.

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.