Китай не пожалеет денег на ядерный потенциал
Поддержать

Китай не пожалеет денег на ядерный потенциал

Правительство КНР увеличит бюджетные расходы на оборону в 2018 году на $175 миллиардов. Это самый высокий показатель за последние три года. 

 

Бюджетный доклад правительства для парламента Китая, на который ссылается агентство Bloomberg, говорит о том, что казна выделит на оборону на 8,1% больше, чем ранее или 1,11 триллиона юаней, что в пересчете на доллары – 175 миллиардов.

Bloomberg пишет, что «основная часть средств будет направлена на стратегические ядерные силы страны». В прошлом году расходы КНР на армию были увеличены на 7%, а в 2016 году – на 7,6%. Как пишут СМИ, «в абсолютном выражении военный бюджет КНР занимает второе место в мире после США».

В то же время военные расходы Пекина занимают меньшую долю ВВП по сравнению с крупными мировыми игроками.

Бывший заместитель министра обороны КНР Чжан Есуй заявляет: «Значительная часть роста оборонного бюджета связана с необходимостью компенсировать прошлые низкие расходы, в основном прирост будет использован на модернизацию оборудования и повышение обеспечения военнослужащих и женщин, а также на улучшение условий учений и быта рядовых войск».

Агентство Bloomberg подчеркивает: «Стокгольмский институт исследования проблем мира отмечает, что фактические расходы Китая примерно на 55% больше, чем официально заявляет Пекин».

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.