Президент: срочно газифицировать центр и север страны
Поддержать

Президент: срочно газифицировать центр и север страны

Нурсултан Назарбаев поставил задачу по подаче газа в центральный и северный регионы Казахстана в течение, максимум, полутора лет.

Как известно, президент выступил в парламенте с пятью социальными инициативами, которые, по его словам, тщательно просчитаны.

По конкретному вопросу подачи «голубого» топлива, глава государства поручил ввести в строй газопровод Караозек – Жезказган – Караганда – Темиртау – Астана.

«На сегодня уровень газификации у нас в стране составляет почти 50 процентов. Газифицированы девять областей, в основном западных и южных. При этом центральные и северные регионы страны остаются без газа. Нам в этом вопросе надо построить магистральный газопровод по направлению Караозек – Жезказган – Караганда – Темиртау — Астана. Это, наряду с обеспечением 2,7 миллиона человек, положительно скажется и на экологической обстановке страны», – распорядился Нурсултан Назарбаев. 

Как сказал президент, за счет газификации в столице в шесть раз упадет уровень выброса отходов в атмосферу.

«С увеличением количества транспортных средств и за счет того, что обе ТЭЦ у нас топятся углем, у нас в городе смог. Над этой проблемой у нас работает акимат города. Если мы решим тот вопрос, многие жители получат газ. Этот вопрос необходимо решить в течение года-полутора», – цитируют Назарбаева ленты.

На минувшей неделе министерство энергетики заявляло, что Казахстан берет заём у ЕБРР для проекта строительства магистрального газопровода. 

«Стоимость всех четырёх этапов проекта составляет 370 миллиардов тенге с НДС, включая первый этап до города Астаны – 267,3 млрд тенге с НДС», – говорил министр энергетики Канат Бозумбаев.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.