Касымбек отвечает за президентскую ипотеку
Поддержать

Касымбек отвечает за президентскую ипотеку

Правительство назначило ответственным за реализацию ипотечной программы «7-20-25» министра по инвестициям и развитию Жениса Касымбека.

Как известил премьер-министр страны Бакытжан Сагинтаев, Национальный банк станет непосредственным разработчиком президентской ипотечной программы «7-20-25» и для этого будет даже создано специальное юридическое лицо.  

По словам главы правительства, «эта программа позволит обеспечить доступность жилья для многих казахстанцев, а министерствам по инвестициям и развитию, финансам, национальной экономики, холдингу «Байтерек» необходимо подключиться к данной работе».

«Реализация новой программы придаст дополнительный импульс жилищному строительству и смежным отраслям, поэтому нужно активнее привлекать отечественного производителя строительных материалов, металлоконструкций и других секторов», – распорядился премьер Сагинтаев.

От имени правительства отвечать за ипотечную программу будет министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек, контролировать процесс – первый заместитель премьер-министра Аскар Мамин.

Как известно, данная программа озвучена Нурсултаном Назарбаевым, а ключевые ее условия – ставка вознаграждения по ипотеке 7% в год, первоначальный взнос – не свыше 20%, срок погашения – до 25 лет.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.