Бозумбаев потрясен арестами
Поддержать

Бозумбаев потрясен арестами

Министр энергетики прокомментировал репортерам задержание своего заместителя Гани Садибекова.

Как пишут новостные ленты, Каната Бозумбаева удалось поймать для дачи комментариев после заседания правительства.

Министр сказал журналистам: «То, что были задержаны и арестованы вице-министр нашего министерства и директор департамента – для нас это было тяжелым потрясением. Но на данном этапе любые вопросы должны освещать органы следствия и соответствующие адвокаты этих людей. Со своей стороны, хочу сказать, что министерству ничего неизвестно, потому что материалы изъяты следственными органами».

Как известно, задержанный недавно вице-министр энергетики Гани Садибеков, постановлением суда арестован на два месяца. Национальное бюро по противодействию коррупции сообщало, что Садибеков «в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО «Аймак» Д. Дуанбек похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенные на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне».

Кроме того, компетентные органы считают, что в этом деле замешан руководитель департамента Минэнерго Ж. Нурбеков и представители подрядчика С. Жумалинов и Б. Кадирберлин.

Непосредственно с министра энергетики Каната Бозумбаева не так давно официально был снят выговор, вынесенный ему президентом страны осенью прошлого года за дефицит ГСМ.  

В свою очередь, ранее первый заместитель председателя партии «Нур Отан» Маулен Ашимбаев выразил свою точку зрения на аресты и меру персональной отвественности первых руководителей.

«Здесь вопрос больше связан с государственной службой. С точки зрения партии, если люди уличены в таких правонарушениях, то они исключаются из «Нур Отана». Достаточно четко и понятно. Руководитель несет ответственность? В данной ситуации вопросы регулируются государственной службой», – сказал Ашимбаев журналистам.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.