$233 миллиарда потратила ООН на мир во всем мире
Поддержать

$233 миллиарда потратила ООН на мир во всем мире

Последние 10 лет неспокойной мировой истории стоили бюджету ООН свыше двухсот миллиардов долларов, которые были направлены на гуманитарную, миротворческую деятельность и на помощь беженцам.

Эти и другие цифры на заседании Генеральной Ассамблеи привел генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

Существенно сэкономить можно было за счет активизации превентивной дипломатии, заявил Гутерриш.

«Все эти финансовые расходы мы можем восполнить, а вот человеческие жизни уже не вернем. И поэтому вместо того, чтобы реагировать на кризисы, мы должны вкладывать больше средств в их предотвращение», – сказал генеральный секретарь ООН.

Сообщается, что, по оценкам Всемирного банка, работающие превентивные меры позволят международному сообществу ежегодно экономить от пяти до семидесяти миллиардов долларов.

Продолжая тему финансов, глава ООН отметил, что эта структура должна оказывать всеобъемлющую комплексную поддержку государствам до, во время, и после происходящих конфликтов. Но сегодня организация не располагает всеми необходимыми ресурсами, считает Гуттериш. Поэтому с высокой международной трибуны генсек призвал все государства-члены ООН увеличить в два раза уставной капитал Фонда миростроительства – с $250 миллионов до полумиллиарда.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.