Китай реорганизует вертикаль власти
Поддержать

Китай реорганизует вертикаль власти

Официальный Пекин приступает к масштабному пересмотру структуры государственных органов власти.

Госсовет КНР утвердил великий план институциональных преобразований и уже вынес его на рассмотрение депутатов. Об этом сообщают официальные СМИ КНР.

Подробности известны мало, но, в общем, реформа призвана повысить гибкость и эффективность системы госуправления, еще более усилить роль правительства в экономике, надзоре за финансовым рынком, в социальной сфере, госслужбе и защите окружающей среды.

Как пишут медиаресурсы, в Китае планируют создать восемь новых ведомств, а часть госструктур расформировать. Всего итогом реформы станут 26 министерств и комитетов.

Профильные госкомитеты по банковской деятельности и страхованию, например, будут объединены в один орган, эта же новая структура займется национальной политикой по предупреждению финансовых рисков.

Также при Госсовете КНР создадут управление по развитию международного сотрудничества и по миграционным вопросам.

Как известно, на днях депутаты Всекитайского собрания народных представителей изменили конституцию страны и сняли любые ограничения на пребывание на должности председателя КНР. Кроме того, депутаты одобрили создание нового централизованного антикоррупционого ведомства с широкими полномочиями.  

Иллюстрация из открытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.