Не шутки: новый госсекретарь США вступит в должность 1 апреля
Поддержать

Не шутки: новый госсекретарь США вступит в должность 1 апреля

Отправленный в отставку Рекс Тиллерсон заявил, что официально он слагает свои полномочия 31 марта. Об этом опальный госсекретарь сообщил во время выступления в Госдепе США.

«Срок действия моих полномочий в качестве госсекретаря истекает в полночь 31 марта», — сказал Тиллерсон.

До конца месяца исполняющим обязанности государственного секретаря будет Джон Салливан.

По словам Рекса Тиллерсона, сейчас «наиболее важно – гарантировать плавный переход в то время, как страна продолжает иметь дело с важными политическими вопросами и вызовами для национальной безопасности».

Тиллерсон не преминул коснуться натянутых отношений между США и Россией. Спикер считает, что абсолютная изоляция Кремля не несет выгод, но политическое руководство России, по словам Тиллерсона, «должно осторожно соотносить свои действия с интересами российского народа и в более широком смысле мира».

Пока Тиллерсон сосредоточится на плавном вступлении шефа ЦРУ Майка Помпео в должность госсекретаря.

Как известно, президент США Дональд Трамп неожиданно принял решение о снятии с должности госсекретаря США Рекса Тиллерсона и предложил на этот пост кандидатуру директора ЦРУ Майка Помпео. В свою очередь, главой Центрального разведывательного управления впервые в истории станет женщина – разведчица со стажем Джина Хаспел.

В свое время Хаспел обвиняли в применении пыток в отношении заключенных тайной тюрьмы ЦРУ «Кошачий глаз» в Таиланде. Европейские правозащитники даже требовали от властей ареста Хаспел в случае ее появления в ЕС.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.