ЕС: плюс-минус три офшора
Поддержать

ЕС: плюс-минус три офшора

Совет министров экономики и финансов Европейского союза обновил список стран, которые отказались от сотрудничества по вопросам налогообложения, пишет «Интерфакс».

В общий список добавлены три государства-острова – Американские Виргинские острова, Багамские острова и Сент-Китс и Невис.

В документе Совета ЕС сказано, что эти страны не внесли необходимые изменения в налоговое законодательство в соответствии с теми претензиями, которые предъявил Евросоюз.

Тем не менее арифметический баланс сохранился, потому что параллельно из офшорного списка ЕС выбыли Бахрейн, Маршалловы острова и Сент-Люсия.

Офшорный список ЕС составляется для того, чтобы содействовать добросовестному управлению налогообложения во всем мире, максимизируя усилия по предотвращению уклонения от уплаты налогов, налогового мошенничества и уклонения от уплаты налогов.

Данный список подготовлен по итогам 2017 года параллельно с работой в рамках Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В 2013 году ОЭСР объявила войну «налоговым гаваням» под названием BEPS – план действий по противодействию размыванию налогооблагаемой базы и выводу прибыли из-под налогообложения. Позже атака на офшоры только усилилась благодаря журналистским расследованиям, которые сегодня известны всему миру как Panama Papers и Paradise Papers.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.