Royal Dutch Shell предлагают долю Нацбанка в КМГ?
Поддержать

Royal Dutch Shell предлагают долю Нацбанка в КМГ?

Как пишет Reuters, «Самрук-Казына» предлагает второй в мире по добыче нефти компании Royal Dutch Shell Plc купить миноритарную долю в «Казмунайгаз». Возможно, это будет 10-процентная доля Национального банка.

Агентство ссылается на два источника, которые владеют информацией по переговорам. Основные акционеры КМГ на текущий момент – ФНБ «Самрук-Казына» (90 процентов) и Национальный банк Казахстана (10 процентов).

«Предложили до 20 процентов. Переговоры идут, возможно, долю Нацбанка удастся продать», – цитирует информационное агентство одного из собеседников.  

Другой источник, на который ссылаются журналисты, сказал, что подобная сделка поможет увеличить стоимость компании перед IPO, которое запланировано в будущем году.

«Речь идет о 10 процентах в «Казмунайгазе». Мы предполагаем, что они могут зайти в качестве стратегического партнера», – приведены слова источника. Стороны возможной сделки не комментируют вопросы.

«Казмунайгаз сотрудничает и планирует сотрудничать с многими международными нефтяными компаниями по разным проектам. Более детальных комментариев компания предоставить не может», – сообщила пресс-служба КМГ журналистам Reuters.

Как известно, в конце прошлого года политическое руководство Казахстана провело встречи с главным исполнительным директором Royal Dutch Shell Беном ван Берденом. Это вся официальная информация.

Shell – акционер в международном консорциуме по разработке месторождения Кашаган (16,807 процента). В консорциуме по разработке другого месторождения – Карачаганак доля компании – 29,25 процента, в СРП по разработке участка Жемчужина в казахстанском секторе Каспия (55 процентов). В Каспийском трубопроводном консорциуме (5,4 процента).

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.