Астана – Ташкент: мультивизовый турсоюз
Поддержать

Астана – Ташкент: мультивизовый турсоюз

Казахстан и Узбекистан достигли соглашения о мультивизах, заявил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на заседании совместной межправительственной комиссии.

«На данный момент наши страны договариваются о визах. То есть, те визы, которые действительны для туристов на территории Узбекистана, были бы действительны и в Казахстане. Своего рода будут общие визы. Туристы, которые приедут в Казахстан, заодно могут посетить и Узбекистан», – проинформировал журналистов министр Мухамедиулы.

Что касается сроков, то министр сказал: «По окончанию сегодняшней комиссии мы будем подписывать соглашение и в рамках этого будем вносить постановление в правительство. Мы обязаны ускорить процесс, время идёт быстро».

Помимо этого, стороны хотят углубить общий кинематографический процесс. «Мы с узбекскими коллегами прорабатываем вопрос, чтобы снять совместный исторический фильм. Мы имеем общую историю, если говорить про историю великих монголов, она непосредственно будет касаться истории двух стран. Сейчас мы должны подготовить сценарий, а потом будем идти», – заявил Арыстанбек Мухамедиулы. Финансирование будущей совместной картины планируется разделить пополам.

Также на заседании министры двух стран подписали план мероприятий по проведению года Узбекистана в Казахстане.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.