Убийство журналиста привело к отставке премьера Словакии
Поддержать

Убийство журналиста привело к отставке премьера Словакии

Глава правительства Словакии Роберт Фицо объявил об отставке после массовых гражданских протестов, связанных с убийством журналиста Яна Куциака и его невесты.

Фицо заявил о том, что уходит на специальной пресс-конференции. «Я посетил сегодня президента республики Андрея Киску и сообщил ему, что готов уйти в отставку», – сказал словацкий премьер-министр.

Но Роберт Фицо выдвинул три политических условия: президент должен уважать результаты состоявшихся в 2016 году выборов, соблюдать коалиционное соглашение между партиями, составляющими парламентское большинство и новым главой правительства должен стать представитель партии «Направление – социальная демократия», которую возглавляет Фицо.

12 марта об отставке объявил глава МВД и вице-премьер Словакии Роберт Калиняк, ранее ушли с должности министр культуры Марек Мадярич и два помощника Роберта Фицо.

Ян Куцияк и его девушка были застрелены недалеко от города Трнава в поселке Велка Мача. Полиция считает, что двойное убийство связано с профессиональной деятельностью независимого журналиста-расследователя. Глава правительства Роберт Фицо обещал $1 миллион за информацию, которая поможет раскрыть это политическое преступление.

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.