Кремль: явка на выборы не ниже 65%
Поддержать

Кремль: явка на выборы не ниже 65%

Мультимедийный российский ресурс РБК со ссылкой на информированные источники сообщает, что власть определилась с приемлемыми параметрами явки на предстоящих в это воскресенье выборах президента страны.

«Если по итогам выборов президента показатель явки будет от 65%, в Кремле это сочтут хорошим результатом, рассказал РБК собеседник, близкий к администрации президента, и подтвердил другой источник, близкий к Кремлю. Такой показатель сопоставим с явкой на выборах президента 2012 года – тогда она составила 65,3%».

В случае, если россияне не проявят большого желания голосовать, это будет истолковано как снижение интереса к выборам. «Такие трактовки нежелательны на фоне усилий по привлечению граждан на избирательные участки», – рассказал РБК другой источник.

При этом самым масштабным обещает быть «проект по мобилизации бюджетников и сотрудников промышленных предприятий».

«Явке уделяется большое внимание, но не менее, а то и более важно, сколько голосов получит Владимир Путин», – сообщил журналистам информатор близкий к администрации президента.

На последних выборах президента в 2012 году Путин получил 45,6 миллионов голосов или 63,6% от числа голосовавших.

На этот раз Путин должен набрать больше, чем в ходе предыдущих кампаний и здесь особенно важны показатели явки.  

«70 на 70 – идеальный сценарий, но никто не стремится к таким цифрам любой ценой, поскольку чистота выборов стоит на первом месте», – говорит РБК один из близких к российскому руководству людей. «До губернаторов неоднократно донесли, что фальсификации будут жестко караться, и, хотя использование «административных методов», конечно, возможно, но большинство просто этого побоится», – думает источник.  

Ранее Русская служба Би-би-си получила копию документа руководства компании «Роснефть», который обязывает менеджеров проконтролировать явку сотрудников на выборах президента России. Он называется «О корпоративной мобилизации».

По решению исполнительного директора «Роснефти» и одного из наиболее влиятельных российских политиков Игоря Сечина, на предприятиях нефтяной компании необходимо обеспечить контроль явки сотрудников 18 марта.

Для этого придумана система контроля, состоящая из «внутренних агитаторов» и ответственных за мобилизацию сотрудников «Роснефти».

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев прокомментировал телеканалу «Дождь» вопрос о принуждении к голосованию следующим образом: «Я не знаю, откуда у вас эта информация. Когда вы собираете по помойкам разный мусор, к нам не обращайтесь, самостоятельно по помойкам шарьте».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.