Дело ребенка из ЮКО на контроле генпрокуратуры
Поддержать

Дело ребенка из ЮКО на контроле генпрокуратуры

Генеральная прокуратура поручила расследование истории о возможном изнасиловании мальчика спецпрокурору.

На странице генпрокуратуры в Facebook опубликовано официальное заявление. Приводим текст полностью.

– Генеральным Прокурором досудебное расследование по заявлению о применении насилия в отношении малолетнего жителя Южно-Казахстанской области поручено принять в производство специального прокурора.

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом принимаются все необходимые меры для установления обстоятельств произошедшего и соблюдения охраняемых законом прав несовершеннолетних.

К проведению комплексной судебно-медицинской экспертизы будут привлечены квалифицированные специалисты, с учетом ходатайств всех участников процесса.

Ход расследования уголовного дела находится на контроле Генеральной прокуратуры.

Принимая во внимание, что фигурантами дела являются малолетние, разъясняем, что в соответствии со ст. 532 Уголовно-процессуального кодекса следует соблюдать права несовершеннолетних на конфиденциальность.

Разглашение сведений о частной жизни в публичных выступлениях и с использованием средств массовой информации влечет уголовную ответственность по статье 147 Уголовного кодекса.

Информация о результатах расследования будет доведена до общественности в допустимом объеме – не нарушающем права и законные интересы несовершеннолетних.

Иллюстрация из открытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.