МОН предупреждает: берегитесь ложной «ненаучной» информации
Поддержать

МОН предупреждает: берегитесь ложной «ненаучной» информации

Министерство образования и науки Казахстана официально заявило об отдельных предметных фактах распространения лжи в информационном пространстве. Речь о письмах ученых и грантовых спорах.

Как отмечается, в начале февраля, после объявления результатов конкурсов на грантовое финансирование научных работ, казахстанские учёные письменно обратились в Национальные научные советы, МОН РК, Комитет науки, другие государственные органы и СМИ с просьбой дать разъяснения по некоторым спорным вопросам.

Впоследствии, в Казнете появились посты, «которые содержали информацию клеветнического характера, с обвинениями в создании коррупционных схем в деятельности государственного органа», пишут новостные сайты.

Ложная информация выходила под фейковыми никами, считают в МОН. Затем в Комитет науки якобы обратились учёные с информацией «о подделке их подписей под распространяемым обращением к президенту страны».

В официальном сообщении министерство говорится: «По нашим данным полиция ищет людей, которые под фейковыми именами распространяли заведомо ложную информацию. К учёным, которые открыто обращались по спорным вопросам, у нас нет никаких претензий. Поэтому у учёных нет повода бояться чего-либо: Комитет науки выступает за открытую, но, в то же время, конструктивную дискуссию, которая шла в последнее время, в том числе и в СМИ. В этой ситуации просим всех вести себя корректно и не распространять надуманную информацию в сетях и СМИ, выбирать соответствующие действительности формулировки».

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.