Цена свободы: принцы-саудиты заплатили $100 миллиардов
Поддержать

Цена свободы: принцы-саудиты заплатили $100 миллиардов

Скандал с так называемой антикоррупционной кампанией в Саудовской Аравии исчерпал себя. Арестованные принцы крови вернули в бюджет государства требуемую сумму и вышли на свободу.

В интервью CBSnews кронпринц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман сообщил, что юридических претензий у него нет.

«Реальная цель заключалась не в этой или другой сумме. Идея состояла не в том, чтобы получить деньги, а, чтобы наказать коррумпированных. Дать четкий сигнал о том, что те, кто будет заниматься коррупционными сделками, столкнется с законом», – сказал Мухаммед бин Салман.

По его словам, арест, который вызвал такой информационный ажиотаж, был вызван «крайней необходимостью» и соответствовал законам государства.

Из-за коррупции Саудовская Аравия теряет от 5 до 10% бюджетных средств каждый год, заявил глава местного агентства по рынку ценных бумаг Мухаммад бин ал-Шейх, а в денежном выражении это около $10–20 миллиардов и, может, больше.

В конце прошлого года более десятка членов королевской семьи были задержаны в отеле Ritz Carlton в Эр-Рияде. На встречу кроме них кронпринц Мухаммед бин Салман пригласил сотни бывших и нынешних министров, бизнесменов.

Все они были помещены в престижный отель-«тюрьму» Ritz Carlton. Часть арестованных пошла на сделку сразу, остальные были освобождены в феврале этого года. Всего в рамках дела были задержаны около 350 человек. СМИ писали, что операция на самом деле, возможно, связана с укреплением власти наследного принца Мухаммеда бин Салмана 

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.