«Жесткий» министр Сагадиев
Поддержать

«Жесткий» министр Сагадиев

Глава МОН Ерлан Сагадиев заявил, что, если ЧП с неоднократным изнасилованием 7-летнего школьника из Южно-Казахстанской области подтвердится, то руководству школы мало не покажется.

Скандал министр прокомментировал в Астане после правительственного часа в парламенте.

«Ребенок в безопасности. Огромное количество людей этим вопросом занимается. Сейчас идет следствие. Я думаю, что сейчас каждые пять минут выходить и давать интервью смысла нет. Давайте дождемся результатов. Мы консультировались с прокуратурой, мы консультировались с ДВД. Пока идет следствие, я призываю вас также, в интересах самого ребенка воздержаться от дополнительных комментариев по этому вопросу», – сообщил Сагадиев,

«Когда появятся факты, результаты следствия, результаты экспертизы, мы примем, если что-то подтвердится, самые жесткие меры», – добавил министр образования.

Также в качестве ответной меры МОН запланировал комплексную проверку в школах. «В начале апреля планируется большая встреча со всеми НПО в Алматы. Мы приглашаем всех, в том числе Аружан Саин. Будем обсуждать, какие дополнительные меры наше государство и общество должны принять для того, чтобы минимизировать возможность таких случаев», – говорит глава министерства.

История о вероятном насилии над первоклассником будоражит страну вторую неделю. Сообщалось, что в селе Абай Сарыагашского района ЮКО ребенка-оралмана избивали и насиловали старшеклассники из школы №74. Бабушка мальчика обращалась в правоохранительные органы, которые сразу не отреагировали на ее заявления, писали медиаресурсы. Позже полиция ЮКО все-таки возбудила уголовное дело, вслед за этим об особом контроле заявила генпрокуратура.

Иллюстрация из октрытых источников. 

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.