Россия заблокировала заседание СБ ООН по правам человека в Сирии.
Поддержать

Россия заблокировала заседание СБ ООН по правам человека в Сирии.

В свою очередь, казахи оправдали ожидания стратегического партнера в этом вопросе, констатируют по итогам голосования СМИ.

Инициатива проведения заседания по освещению прав человека в воюющей Сирии принадлежит Парижу. Всего Францию поддержали шесть из 15 членов СБ ООН: Британия, США, Швеция, Польша, Кувейт и Перу.

Не удалось заручиться поддержкой таких государств как России, Китай, Казахстан и Боливия, которые выступили единым фронтом. Воздержалась Африка в лице Экваториальной Гвинеи, Эфиопии и Кот-дʼИвуара.

«Пункт повестки дня не был утвержден, так как не набрал нужное количество голосов», – подвел итог председательствующий в Совбезе голландский дипломат Карел Ян Густаф ван Остером.

Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин заявил: «Мы не видим никаких оснований для этого заседания, поскольку права человека – не предмет повестки дня Совбеза».

К слову, на несостоявшемся заседании было запланировано выступление верховного комиссара ООН по правам человека Зейда Раада аль-Хусейна.

Представитель России по этому поводу сказал: «Для этого в Женеве работает Совет по правам человека. Одно лишь присутствие господина Раада аль-Хусейна в Нью-Йорке не является убедительной причиной для того, чтобы он выступал в Совете Безопасности».

По мнению постпреда Франции при ООН Франсуа Делаттра, «права человека стоят у истоков сирийского кризиса».

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.