Halyk bank & Казком
Поддержать

Halyk bank & Казком

Председатель правления Halyk bank Умут Шаяхметова проинформировала о процессе сделки по поглощению ККБ.

Как пишут новостные сайты, Шаяхметова сказала, что прямо сейчас идет масштабная работа по объединению финансовых институтов под брендом Halyk bank.

«Сейчас мы проводим огромную работу в двух банках. Она заключается в подготовке присоединения Казкома к Halyk bank. Мы ожидаем, что во втором полугодии мы завершим сделку. Сейчас принято решение по присоединению дочерних компаний – объединению «Казахинстрах» и «Казкоммерц-полис» и дочерних банков в России «Москоммерцбанка» и «НБК-Банка», – рассказала некоторые подробности Умут Шаяхметова. Совет директоров Halyk bank, напомним, одобрил историческую сделку в конце прошлого года.

Летом прошлого года Halyk bank приобрел 96,81% обыкновенных акций «Казкоммерцбанка» у бизнесмена Кенеса Ракишева (86,09%) и АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» (10,72%). До определенного момента говорилось, что банки сохранят самостоятельность, но единым держателем акций будет Halyk group.

В ноябре 2017 года холдинг «Алмэкс», в лице дочери и зятя президента Казахстана Динары и Тимура Кулибаевых, который контролирует Halyk bank, получил разрешение Нацбанка и стал крупным акционером ККБ с долей 25,02%.

Сегодня Halyk bank – владелец 74,72% акций ККБ. В Halyk Group входят Halyk Bank, Казкоммерцбанк и Altyn Bank.

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.