Обыски в Forbes Казахстан и Ratel.kz
Поддержать

Обыски в Forbes Казахстан и Ratel.kz

По сообщениям в социальных сетях, в Алматы правоохранительные органы обыскивают офисы журнала Forbes Казахстан и сайта Ratel.kz.

Главный редактор Forbes Kazakhstan Аскар Аукенов одной фразой сообщил в Facebook: «У нас идет обыск».

На сайте журнала сказано, что полиция появилась в редакции после полудня. Издатель Forbes Kazakhstan Арманжан Байтасов говорит, что «в редакцию зашли две опергруппы ДВД Алматы. Одна группа начала проводить обыск, вторая группа увезла заместителя главного редактора журнала Александра Воротилова. Постановление об обыске нам на руки давать не хотят, ссылаясь на какие-то пункты в законах о том, что мы не имеем права получать документ».

Пост под названием «Какимжанов наносит ответный удар» появился в Facebook на странице портала Ratel.kz. Вот, что пишут журналисты: «В нашей редакции изъяты документы и компьютеры. Задержан главный редактор Марат Асипов, заместитель Сапа Мекебаев и обозреватель Анна Калашникова. В редакции Форбс задержан заместитель главного редактора Александр Воротилов. Напомним, что Аналитический портал ratel.kz журнал Forbes Kazakhstan проходили по одному делу по иску Зейнуллы Какимжанова.

В понедельник, 2 апреля, редакция должна была обжаловать постановление судьи Бейсеновой о прекращении выпуска аналитического интернет-портала Ratel.kz.

А 5 апреля — состояться предварительное заседание по рассмотрению гражданского дела в отношении нашего сайта».

Иллюстрация из открытых источников.  




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.