Глава МВД подтвердил: «рука Какимжанова» причастна к обыскам СМИ
Поддержать

Глава МВД подтвердил: «рука Какимжанова» причастна к обыскам СМИ

Калмуханбет Касымов официально разъяснил, в связи с чем прошли резонансные обыски в редакциях Ratel.kz и Forbes Казахстан.

Как сказал министр внутренних дел: «30 марта 2018 года в ДВД Астаны поступило заявления господина Какимжанова о принятии мер за распространение заведомо ложных и порочащих его сведений. На сайте Ratel.kz, а также Forbes Казахстан. Хотел бы сказать, что данное заявление было зарегистрировано в едином реестре досудебных расследований, по нему начато расследование в соответствии со статьей 274 УК РК часть 3».

«Медеуский районный суд на основании материалов, которые он рассматривал, и на основании проведенной по поручению суда судебной психо-физиологической экспертизе вынес решение, что в все сведения, на которые указывает заявитель, признаны, как несоответствующие действительности и порочащие его честь и достоинство. В связи с этим, начато расследование, получена санкция в суде на проведение обысков, как личных, так и по месту работы, жительства. И поэтому сейчас следственные органы проводят все эти мероприятия. Санкции получены на все действия», – дополнил Калмуханбет Касымов.

В свою очередь, «профильный» министр информации и коммуникаций Даурен Абаев заявил: «Мы вмешиваться в следственные мероприятия не можем, но со своей стороны будем настоятельно рекомендовать нашим коллегам, чтобы все эти процессы были максимально прозрачными и доступными для представителей средств массовой информации».

Как известно в офисах Forbes Казахстан и аналитического портала Ratel.kz были произведены обыски, а также задержаны журналисты этих изданий Александр Воротилов, Марат Асипов, Сапа Мекебаев, Анна Калашникова. Вечером 2 апреля они были отпущены.

Также сообщалось, что прошел обыск в доме покойного журналиста-расследователя Геннадия Бендицкого, у вдовы и детей которого изъяли ноутбуки и различные информационные носители.

Непосредственно истец и заявитель, известный казахстанский бизнесмен Зейнулла Какимжанов, скандал пока не комментирует.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.