Telegram «забанят» из-за ДВК
Поддержать

Telegram «забанят» из-за ДВК

Власти Казахстана заблокируют Telegram в случае, если компания не выселит из мессенджера «экстремистов» движения «Демократический выбор Казахстана».

Различные ленты ссылаются на министра информации и коммуникаций Даурена Абаева, который заявил: «На сегодняшний день уведомительное письмо находится на стадии рассмотрения у администрации мессенджера Telegram. Вместе с тем, в случае невыполнения судебного решения, министерством в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан могут быть приняты меры по ограничению распространения мессенджера на территории республики вплоть до его полной блокировки».   

Как известно, в марте Есильский районный суд Астаны по заявлению генпрокуратуры признал нигде незарегистрированное оппозиционное движение ДВК экстремистской организацией и запретил его деятельность на территории страны.

Что касается мессенджера, то информационные сайты пишут, что якобы десятки пользователей массово обращаются к министру информации и коммуникаций с жалобами на то, что их без уведомления включают в группу ДВК в Telegram.

Власти пытаются активно блокировать материалы оппозиции в разных социальных сетях. Российские социальные медиа уже ограничили доступ для казахстанских пользователей к материалам ДВК. Кроме того, письма с уведомлениями направлены к администрациям Youtube, Facebook и Twitter.

Отдельные пользователи связывают проблемы, которые периодически возникают со стабильностью работы Facebook и других ведущих мировых ресурсов, именно с ДВК и выстпулениями лидера движения – Мухтара Аблязова.

Иллюстрация из октрытых источников.  

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.