Узбеков будут мытарить по-казахски
Поддержать

Узбеков будут мытарить по-казахски

Правительство Узбекистана решительно реформирует налоговую систему. В частности, НДС снизят с 20% до 12%, передают ленты. Совсем как в Казахстане.  

Узбекское концептуальное видение пересмотра налоговой политики подразумевает уменьшение нагрузки, унификацию, отмену ряда налогов и платежей, а также совершенствование налогового администрирования.

В концепции налоговой реформы есть пять ключевых показателей, которые подлежат коренным изменениям, пишут СМИ. Это высокая даже в сравнении с другими развивающимися странами налоговая нагрузка, размытость норм, излишки подзаконных актов, несовершенство и неэффективность налогового контроля и администрирования и вместе большое количество индивидуальных льгот, преференций.

Налог на добавленную стоимость узбекские власти хотят снизить с 20% до 12% и тогда платить НДС станут все категории налогоплательщиков, включая индивидуальных предпринимателей, оборот которых выше миллиарда сумов.

По официальному прогнозу правительства Узбекистана, доходная часть государственного бюджета-2018 на 35,3 процента состоит из НДС. При ожидаемых доходах бюджета в наступившем году свыше 62,2 триллиона сумов налог на добавленную стоимость составляет 22 триллиона.

НДС был введен у соседей в 1992 году и тогда его ставка равнялась 30%. 20 лет назад узбекское правительство установило нынешнюю планку – 20%.  

Иллюстрация из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.