Семья Ержана Татишева: «никто не сможет уйти от наказания»
Поддержать

Семья Ержана Татишева: «никто не сможет уйти от наказания»

Forbes.kz опубликовал заявление семьи погибшего в конце 2004 года банкира Ержана Татишева. Интересно, что обращение вышло под общим заголовком «Справедливость, которая победила время».

В коротком тексте говорится: «Ержан живет в наших сердцах. Сегодня, когда приговор уже вступил в силу, а преступники признали свою вину, мы хотим сказать спасибо людям, которые, также как мы, верили в правосудие, и поддерживали нас в этой борьбе. Эта борьба длилась 14 лет, и справедливость победила даже время. Нам было тяжело. Нам было тяжело и больно, когда чудовищные преступления прятали за могуществом и деньгами, скрывали за политикой. Но всегда находились люди, которые, так же, как мы, верили в силу закона и бились за правду. И возмездие свершилось в рамках честного расследования и открытого, справедливого судебного процесса. Никто не сможет уйти от наказания за свои злодеяния. Сегодня, спустя много лет, мы знаем и верим, что все лица, причастные к преступлениям против Ержана, будут наказаны. Без исключения. Эта вера не вернет нам нашего сына, брата, мужа и отца, но чувство справедливости дает нам силы жить с болью утраты. Мы хотим обратиться ко всем людям, которые сегодня ищут правосудия. Не останавливайтесь. Добивайтесь. Боритесь за справедливость даже тогда, когда никто не будет в нее верить. Это – единственное, за что стоит бороться. Семья Татишевых».

Любопытно, что это заявление родных и близких, погибшего 13 с лишним лет назад банкира, вышло в момент, когда Forbes Казахстан испытывает давление, а журналиста издания Александра Воротилова подозревают «в распространении заведомо ложной информации в отношении экс-министра государственных доходов, бизнесмена Зейнуллы Какимжанова».    

Что касается сути, то три недели назад за убийство Ержана Татишева на десять с половиной лет был осужден бизнесмен и, как выяснилось, лидер ОПГ Муратхан Токмади. Еще осенью прошлого года осужденный заявил, что убийство ему заказал бизнесмен и оппозиционный политик Мухтар Аблязов.

Ержан Татишев погиб на охоте в декабре 2004 года. До лета прошлого года официально считалось, что Муратхан Токмади выстрелил в банкира случайно.

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.