Первая «кровь»: «Русал» заговорил о риске технического дефолта
Поддержать

Первая «кровь»: «Русал» заговорил о риске технического дефолта

Металлургический гигант «Русал», который связан с известным российским миллиардером Олегом Дерипаской, ощутил силу санкций Минфина США.

На Гонконгской бирже акции «Русала» 9 апреля утром рухнули более чем на 40%. Этому предшествовало заявление компании.

Информационные агентства цитируют официальное сообщение: «По оценке компании, санкции OFAC (департамента Минфина США по контролю за иностранными активами) могут привести к техническим дефолтам в отношении определенных кредитных обязательств группы, и в настоящее время компания оценивает, какое отрицательное воздействие это может оказать на финансовое положение группы. В настоящее время компания выполняет свои кредитные и финансовые обязательства, включая обязательства по погашению, во всех других аспектах. Согласно первичной оценке «Русала», санкции в отношении группы, скорее всего, окажут сильный негативный эффект на ее бизнес и перспективы».

Как пишут, после такого заявления акции компании рухнули на 41,8% до 2,7 гонконгского доллара. И продолжают стремительно падать. Ко второй половине дня в Казахстане уже более 50%!

Как известно, 6 апреля власти США ввели санкции против ряда крупных российских бизнесменов, их компаний и высокопоставленных российских чиновников. В списке глава «Газпрома» Алексей Миллер, руководитель ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов, бизнесмены Игорь Ротенберг и Сулейман Керимов.

Один из заглавных фигурантов списка – миллиардер Олег Дерипаска, а также компании En+ Group, «Русал», группа «ГАЗ».

По мнению аналитиков, США реализуют «максимально жёсткий сценарий». Глава аналитического департамента «Локо-инвест» Кирилл Тремасов говорит, что активы в США будут арестованы, сделки запрещены, контрагенты в случае проведения «существенных транзакций» попадут под санкции.

«Российскому правительству, скорее всего, уже не имеет смысла торговаться с США по поводу снижения импортных тарифов на алюминий. О поставках алюминия в США можно забыть», – говорит Тремасов.

Помимо всего, у Дерипаски огромные долги: $7,6 миллиардов у «Русала» и $11,6 миллиардов у En+, напоминают эксперты.  

Иллюстрация из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.